Закончила Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. Играет в Якутском академическом театре имени Ойунского, дебютировала в 1975 г. Лауреат Гос премии Якутии имени Ойунского. Народная артистка Рф. С 1980-х годов начала петь в театральных спектаклях (а именно, в постановке «Доброго человека из Сычуани» Бертольда Брехта), используя якутскую национальную технику пения тойук. С 1990-х годов много гастролирует как фолк-певица, участвует в бессчетных фестивалях этномузыки. Выступала также в составе рок-группы «Чолбон». В 2009 в Москве свершилась премьера её моноспектакля «СтарухЫ» по прозе Хармса в постановке Ф.Павлова-Андриевича. Сыграла роль Оэлун, мамы Чингисхана, в российско-монгольском кинофильме «Тайна Чингис Хаана» (2009).