Версия для печати
Вторник, 09 июня 2015 18:52

Нижинская Гульнара Гасановна

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актрисе

Имя актрисы на русском (кириллицей): Гульнара Нижинская
Актриса Гульнара Нижинская
Имя при рождении:

Гульнара Гасановна Мирзоева

Чем занимается (Род деятельности):

актриса, режиссер, продюсер

Когда родилась (Дата рождения):

19 июля 1976 1976-07-19 38 лет

Где родилась (Место рождения):

Пятигорск

Какое имеет гражданство:

Россия

Сайт:

nizhinskaya.ru


Биография актрисы Нижинская, Гульнара Гасановна

Гульнара Гасановна Нижинская (19 июля 1976, Пятигорск) — русская актриса кино и театра.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Заслуги
  • 3 Заслуги
  • 4 Роли в антрепризах
  • 5 Фильмография
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Биография

Родилась в городке Пятигорск Ставропольского края. Отец Гасан Борисович Мирзоев, Заслуженный юрист РФ, всегда грезил, что старшая дочь пойдет по его стопам. Но Гульнара с юношества отличалась супротивным характером, и не вожделела идти торенной дорожкой. Поначалу она заявляла родителям, что желает стать парашютистской, чем вызывала ухмылку у взрослых. А после ухитрилась втюриться в артиста МХАТа и захворала театром.

В 1990 году, в связи со срочной командировкой отца, вся семья уехала в США. Через три года Гульнара возвратилась в Россию, чтоб получить актерское образование. С первой пробы ей удалось поступить во ВГИК им С.А.Герасимова на актерский факультет к Анатолию Владимировичу Ромашину. Но Гульнара, хлебнувшая капиталистической свободы, отличалась от сверстников. И из-за фривольного поведения, в борьбе за демократию и справедливость, также за приобретенные запоздания, она была отчислена с третьего курса.

В 1994 году она поступила в Южноамериканскую театральную академию – Serguei Melkonian Drama Academy, на курс к блестящему преподавателю и режиссеру Сергею Мелконяну при театре «Арлекин». В 1996 году, вкупе со своим первым супругом, Гуля сделала антрепризный проект. «Нижинский театр» который открыл публике тогда еще никому неведомых режиссеров – Николая Рощина (спектакль «Пчеловоды») и Павла Урсула (спектакль «И.О. либо самый экстравагантный метод делать детей»).

В 1998 году Нижинская получила дополнительное образование в «Международной Мастерской Миши Чехова» «Mikhael Chekhov, International Workshop» во Франции, в городке Страсбург.

И, в конце концов, в 1999 году сбылась ее священная мечта – она поступила в ВТУ им. Б.В. Щукина сходу на 2-й курс к Александру Анатольевичу Ширвиндту! После окончания в 2001 году, Нижинская начала репетировать в Музыкальном театре «Летучая мышь». А в 2003 году актриса начала работу в театре Сатиры под управлением А. А. Ширвиндта.

2004 год принес популярность и любовь зрителей. Гульнара Нижинская снялась в первом русском ситкоме «Моя красивая няня». Она сделала незабвенный образ Верунчика – подруги няни Вики.

В 2006 году актриса поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссёров (ВКСР) к Владимиру Валентиновичу Меньшову. Она закончила факультет режиссуры игрового кино и сняла несколько кинофильмов, получив 1-ый опыт в качестве режиссера и продюсера. Малометражная работа «Близость.net» получила несколько фестивальных премий, как наилучший экспериментальный кинофильм.

В 2009 году Нижинская поступила на заочное отделение в Российскую академию адвокатуры и Нотариата (РААН), чтоб получить познания в области интернационального авторского права. Гуля никогда не останавливается на достигнутом, и повсевременно развивается, как в сфере актерского мастерства, так и в других. В 2013 году прослушала семинар Иваны Чаббак «Техника актерского мастерства. 12 шагов к успеху». В 2014 году прошла стажировку в Cinemotion («Техника Майзнера»).

Она интенсивно занимается не только лишь съемками в кино и театральными проектами, да и публичной деятельностью.

Заслуги

С 2007 года Нижинская является устроителем каждогодней премии Ф. Н. Плевако («Адвокатского Оскара», ссылка). С 2010 года занимает должность Советника президента Гильдии Русских Адвокатов (ГРА) по связям с общественностью.

С 2008 года – креативный продюсер компании «PPPCINEMA», выпустившей картины с ролью Ани Жирардо («Воротилы»), Пьером Ришаром («Парижане»). в 2010 года – креативный продюсер Творческого объединения S’kitmedia. Также с 2010 года –Генеральный продюсер каждогоднего Российско-американского Молодежного Форума «Мосты Дружбы».

В 2010 году Гульнара Нижинская занимает должность заместителя художественного управляющего Столичного Музыкального Театра «Арлекин». С 2010 года – Член жюри Столичного Интернационального Фестиваля Искусств «Новый Мир».

С 2011 года - Генеральный продюсер кинокомпании «Luxema Production». Также Советник президента Гильдии Русских Адвокатов по связям с общественностью и СМИ.

в 2010 года устроитель нескольких благотворительных вечеров – «Звездное затмение», «Город солнца для малышей дождя». С 2013 года является устроителем и креативным продюсером каждогодней интернациональной выставки «Filosofi» (авторский проект финалистки шоу «Битва экстрасенсов» Фатимы Хадуевой, ссылка).

Гульнара Нижинская – неизменный эксперт телевизионных программ «Пусть говорят», «Говорим и показываем», «Прямой эфир», «Они и Мы», «Мужское и Женское», «Подаю на развод», «Лолита без комплексов».

Заслуги

  • 2011 год - Приз Интернационального фестиваля малометражного кино и анимации Meters в номинации «Лучший экспериментальный фильм» за кинофильм «Близость.net» (режиссер Гульнара Нижинская).
  • 2011 год - Приз Столичного Интернационального фестиваля авторского кино Art-Izo-Fest в номинации «Лучшая операторская работа» за кинофильм «Близость.net» (оператор Дмитрий Ефимкин).
  • 2011 год - Фаворит Фестиваля юного кино «Зеленое яблоко» «Близость.net» «За создание наименьшими средствами современного вида одиночества и пробы выхода из него» (режиссер Гульнара Нижинская).

Роли в антрепризах

  • 2000-2002 год - «И.О. либо Самый экстравагантный метод делать детей». Режиссер: Павел Урсул — Анна.
  • 2001-2002 год - «Старик и море». Режиссер: Александр Коврижных — Она.
  • 2009-2010 год - «Похищение Эллен». Режиссер: Николай Бендера — Франсуаза Менар.
  • 2010-2012 год - «Летели два крокодила». Режиссер: Николай Бендера — Женя.
  • 2009-2012 год - «Безумства любви». Режиссер: Николай Бендера — Сюзон.

Фильмография

Год Заглавие Роль
1997 с Змеиный источник героиня телесериала
2000 с Кодекс чести помощница в театре
2001 с Пассажир без багажа Светлана
2004 с Цвет наций пленница в лесу
2004 с Вызов секретарь Елена
2004 с Кодекс чести-2 заложница
2004 с Расстояние Она
2004 с Охота на асфальте Полякова
2004 с Аэропорт журналистка Ирэн
2004 с Бальзаковский возраст либо Все мужчины сво... Наташа
2005 с Моя красивая няня Вера Копылова
2004 с Кулагин и партнёры Дарья Пирогова
2005 с Студенты Светлана Звенигородцева
2005 с Бойцы стриптизерша Багира
2005 с Обожай меня женщина на остановке
2005 с Никто не знает про секс женщина на балконе
2005 с Танец гремучих змей Алла
2006 с Прекрасная четверка Лиза
2006 с Бес в ребро Лиза
2006 с Всегда гласи всегда-3 Елена
2007 с Закон и порядок телефонистка
2008 с Город соблазнов Конеген
2008 с Простить. Осознать подруга
2009 с След Марго
2010 с Любовь и остальные глупости Майка
2010 с Всегда гласи всегда-7 Елена
2012 с Любовь без страховки Ольга
2013 с Лорд. Пес полицейский Надежда Еремина
2014 с В спорте только девицы Моника
2014 с Денек дурачины Альбина

Прочитано 1862 раз
Administrator

Последнее от Administrator