Суббота, 30 мая 2015 18:19

Владимиров Борис Павлович

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актере

Имя актера на русском (кириллицей): Борис Владимиров

Борис Владимиров в образе Авдотьи Никитичны
Имя при рождении:

Борис Павлович Сыромятников

Когда родился (Дата рождения):

8 марта 1932 1932-03-08

Где родился (Место рождения):

Москва, РСФСР, СССР

Когда умер (Дата смерти):

8 апреля 1988 1988-04-08 56 лет

Где умер (Место смерти):

Москва, Россия

Какое имеет гражданство:

СССР

Кто по профессии:

актёр

Карьера (с какого - по какое):

1958 - 1988


Биография актера Владимиров, Борис Павлович

Бори́с Па́влович Влади́миров (1932—1988) — русский актёр театра и кино, эстрадный актёр, половинка эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична (Авдотья Никитична).

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Признание и заслуги
  • 3 Творчество
    • 3.1 Роли в театре
    • 3.2 Роли в кино
    • 3.3 Озвучивание мультов
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Биография

Борис Владимиров родился 8 марта 1932 года. От рождения носил фамилию Сыромятников, но позже для благозвучия взял фамилию мамы — Владимиров.

В 1956 году закончил режиссёрский факультет ГИТИС. В 1959 году сделал и возглавил эстрадный театр «Комсомольский патруль».

Борис Владимиров играл старушку ещё в 1958 году. С монологом Виктора Ардова «Бабка на футболе» мужик с платочком на голове о чём-то разглагольствовал старушечьим голоском. Владимиров успешно нашёл смешной образ вредной, ехидной, но очень яркой старухи в чёрных мощных очках, с длинноватым носом и выпяченной нижней челюстью. Артист говорил скрипучим «старческим голосом», трескуче хохотал и без конца облизывался.

1-ая супруга — Элеонора Прохницкая, 2-ая — Татьяна Державина (сестра актёра М. М. Державина). Отпрыск от второго брака — Миша Владимиров — тоже стал актёром (служит в Столичном академическом театре сатиры).

Борис Павлович Владимиров скончался 8 апреля 1988 года. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Признание и заслуги

Творчество

Роли в театре

Роли в кино

  • 1962 — Семь нянек — торговец в зоомагазине
  • 1971 — Старики-разбойники — начальник планового отдела, сослуживец Воробьёва
  • 1979 — Бабушки надвое произнесли — Авдотья Никитична

Озвучивание мультов

  • 1974 — Мешок яблок — ворона
  • 1975 — Уступите мне дорогу
  • 1977 — Бабушка удава — бабушка
  • 1978 — Дед Мороз и сероватый волк — ворона
  • 1978 — Чудеса посреди бела денька
  • 1981 — Самый небольшой гном (Выпуск 3)— бабушка Коза
  • 1982 — Каша из топора — Меланья
  • 1983 — Как старик наседкой был

Прочитано 1238 раз
Другие материалы в этой категории: « Владимиров Игорь Петрович Вишняков Пётр Ильич »