Суббота, 30 мая 2015 20:56

Заманский Владимир Петрович

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актере

Имя актера на русском (кириллицей): Владимир Заманский
Имя при рождении:

Владимир Петрович Заманский

Когда родился (Дата рождения):

6 февраля 1926 89 лет

Где родился (Место рождения):

Кременчуг, СССР

Какое имеет гражданство:


Кто по профессии:

актёр

Карьера (с какого - по какое):

1960—1997

Какие имеет награды:

Биография актера Заманский, Владимир Петрович

Владимир Петрович Заманский (род. 6 февраля 1926, Кременчуг) — русский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1988), почётный гражданин Мурома (2013).

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Работа в кино
  • 3 Фильмография
  • 4 Озвучивание и дублирование кинофильмов
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Биография

Родился 6 февраля 1926 года в Кременчуге. Мальчишка рос без отца, а в 1941 году, когда в город вошли немцы, остался и без мамы. Обманув комиссию и прибавив для себя возраст, Владимир Заманский мальчиком добровольцем ушёл на фронт. Он вел войну в ВОВ в 1944—1945 годах. В июне 1944 года радистом самоходно-артиллерийского полка № 1223, входившего в 5-ю гвардейскую танковую армию. Заманский участвовал в прорыве 2-го Белорусского фронта под Оршей. Полк вел войну на ленд-лизовских самоходках М10. В процессе боев машина Заманского была подбита и загорелась. Невзирая на тяжелое ранение в голову Заманский выручил из пылающей самоходки раненного командира. 2 февраля 1945 года самоходка Заманского убила в бою 50 германских боец, подбила неприятельский танк Т-4, две повозки с боеприпасами, после этого экипаж машины захватил и задерживал принципиальный перекресток дорог. В составе этого полка с маленьким перерывом по ранению прослужил до конца войны. После войны в составе Северной группы войск продолжил службу в рядах Русской Армии.

Награждён медалью «За отвагу» и орденом Российскей войны II степени.

В 1950 году за роль в избиении командира взвода Заманский был осуждён Военным судом на девять лет лагерей по статье 193-Б УК РСФСР (в редакции 1926 года) В числе других заключённых работал на стройках Харькова, строил Столичный институт. За высотные, небезопасные для жизни работы срок был сокращён. Был освобождён в 1954 г..

Игорь Кваша, из интервью:

«Говорят, что лагерь человека разламывает, развращает, делает ужаснее. А посиживал Заманский с реальными уголовниками. Но Владика после всех его бед и в студии МХАТ, и в „Современнике“ звали не по другому как гуманистом. Он был и остался восхитительным и нравственным человеком».

В 1958 году закончил Школу-студию МХАТ (курс Г. А. Герасимова).
В 1958—1966 — актёр столичного театра «Современник».
В 1972—1980 — актёр Театра-студии киноактёра, дальше работал по договорам.

Владимир Заманский снялся более чем в 70 фильмах. Самые известные из их: «На 7 ветрах», «Миссия в Кабуле», «Проверка на дорогах», «Нескончаемый клич», «Два капитана», «В зоне особенного внимания» и др.

Лауреат Гос премии СССР (1988 — за роль Александра Лазарева в кинофильме «Проверка на дорогах»).

В 1998 году решил уйти от мира, бросил кино, переехал в Муром, где и живойёт до сего времени, занимаясь домашним хозяйством. Женат на актрисе Наталье Ивановне Климовой.
Читает духовное святоотеческое наследство, в том числе на радио «Радонеж».

В феврале 2013 года Владимирское региональное отделение партии «Родина» инициировало присвоение Владимиру Заманскому звания «Почётный гражданин Мурома». В мае 2013 года ходатайство Владимирского регионального отделения партии «Родина», поддержанное муромским духовенством, было удовлетворено.

Работа в кино

Стиль этого раздела неэнциклопедичен либо нарушает нормы российского языка. Следует поправить раздел согласно стилистическим правилам Википедии.

В кино Владимир Заманский начал сниматься с 1960 года. Его 1-ая роль — Андрей Петряну в киноповести Миши Калика «Колыбельная». В том же году он снялся в дипломной работе Андрея Тарковского «Каток и скрипка». В кинофильме «Солярис» такого же режиссёра Владимир Петрович озвучил головного героя Донатаса Баниониса.
Одну из собственных наилучших ролей Владимир Заманский сыграл в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах». Владимир Заманский сыграл Александра Лазарева, который сначала войны попадает в плен к германцам и становится полицаем.

Владимир Заманский признавался:

«Только в этой роли я сумел как актёр высказать свою заветную идея… В том, что мне удалось показать такое глубочайшее покаяние и искупление, большая награда и моих партнеров по кинофильму, и режиссёра, которому эти идеи были так же дороги. Меня не один раз спрашивали: „Владимир Петрович, да как вы игрались этого полицая?“ Люди, не попавшие даже в луч христианства, не понимают головного: человек, упав, подымается и ворачивается к Богу. Непременно, Господь воспримет его в селения Свои, если он так окончил жизнь».

За эту роль в 1988 году Владимир Заманский был удостоен Гос премии СССР и в том же году ему было присвоено звание Народного артиста РСФСР.
Указом Президента Рф № 835 от 20 июля 2009 года Владимир Петрович Заманский был награждён орденом Почёта.

Фильмография

  • 1960 — Колыбельная — Андрей Петряну
  • 1960 — Каток и скрипка — дорожный рабочий Сергей
  • 1961 — В тяжелый час — Парфентьев
  • 1961 — Любушка — Николай Пеньков, председатель сельсовета
  • 1962 — На 7 ветрах — Владимир Васильев, ротный командир
  • 1963 — Трое суток после бессмертия — капитан-лейтенант
  • 1963 — Сотрудник ЧК — Григорий Смагин, бандит-анархист
  • 1963 — Пока живой человек — Павел Широков
  • 1965 — Строится мост — Александр Перов, парторг строительства
  • 1966 — Не самый успешный денек — Митя Степанов
  • 1966 — Человек без паспорта — Александр Рябич
  • 1966 — Прощай — новый комдив
  • 1967 — Первороссияне — Василий
  • 1967 — Финал — чекист Прохоров
  • 1968 — Карантин — доктор Сергей Анисимович Махов
  • 1969 — Отыскиваете и найдёте — Сергей, основная роль
  • 1969 — Освобождение — Батов
  • 1969 — Погибель Вазир-Мухтара —Мальцев, секретарь Грибоедова
  • 1970 — Миссия в Кабуле — Алексей Репин, военсоветник
  • 1970 — Бег — товарищ Баев
  • 1971 — Инспектор уголовного розыска — рецидивист «Крот»
  • 1971 — Проверка на дорогах — Александр Лазарев
  • 1972 — Солярис — Крис Кельвин (озвучивание)
  • 1972 — Точка, точка, запятая… — отец Жени Каретниковой
  • 1972 — На углу Арбата и улицы Бубулинас — Влад
  • 1973 — Право на прыжок — прошлый тренер Виктора Мотыля
  • 1973 — Тут наш дом — Алексей Чешков
  • 1974 — Вылет задерживается — лазутчик Сергей Бакченин
  • 1974 — Небо со мной — Дмитрий Грибов
  • 1974 — Земляки — секретарь райкома КПСС
  • 1974 — Кыш и Двапортфеля — завуч Пал Палыч
  • 1974 — Денек приёма по личным вопросам — Олег Пальмин
  • 1975 — Фронт без флангов — Николай Сергеевич
  • 1975 — Аэронавт — Лев Мациевич
  • 1975 — Единственная… — Григорий Валерьянович Татаринцев, директор автобазы
  • 1976 — Два капитана — доктор Иван Иванович
  • 1977 — Нескончаемый клич — Федор Нечаев
  • 1977 — Длинноватое, длинноватое дело… — Федор Гаврилович, зампрокурора
  • 1977 — 2-ая попытка Виктора Крохина — Станислав Александрович
  • 1978 — Пыль под солнцем — эсер Шитов
  • 1978 — Чужая — Алексей Путятин
  • 1978 — В зоне особенного внимания — полковник, командир полка «Южных»
  • 1978 — Однокласники — Ершов
  • 1979 — Цыган — Привалов
  • 1979 — Аллегро с огнём — Иванков
  • 1979 — Люди в океане — доктор Краснов
  • 1980 — Мелодия на два голоса — Николай Павлович
  • 1980 — Не стреляйте в белоснежных лебедей — Миша Матвеевич, турист
  • 1980 — Каникулы Кроша — отчим Кости
  • 1980 — Последний побег — сотрудник спецшколы
  • 1980 — Крах операции «Террор» — полковник Саульский
  • 1980 — Сталкер — собеседник Доктора по телефону (озвучивание)
  • 1982 — Грибной дождик — Михал Михалыч
  • 1983 — Иона, либо Живописец за работой (короткометражка) — гость владельца (озвучивание)
  • 1983 — Сберегал — Зыкин
  • 1983 — Денек командира дивизии — Командир полка Засмолин
  • 1986 — Размах крыльев — Геннадий Иванович Васильков, штурман
  • 1986 — Миф — Егор
  • 1987 — Горестное бесчувствие — Мадзини
  • 1987 — Завтра была война — Люберецкий
  • 1988 — Гражданин убегающий — Павел, основная роль
  • 1988 — Деньки затмения — Снеговой
  • 1988 — Корабль — Лёня, основная роль
  • 1989 — Закон — маршал Григорьев
  • 1991 — 100 дней до приказа — незнакомец
  • 1997 — Ботанический сад — Петр Николаевич
  • Озвучивание и дублирование кинофильмов

  • 1972 — Солярис — Крис Кельвин (роль Донатаса Баниониса)
  • 1976 — Жизнь и погибель Фердинанда Люса — Фердинанд Люс, режиссёр (роль Донатаса Баниониса)
  • 1978 — Особенных воспримет нет — Гартинг, Аркадий Михайлович (роль Донатаса Баниониса)
  • 1981 — Ожидание полковника Шалыгина — Жора Валерианович (роль Виктора Плюта)
  • Прочитано 1306 раз