Суббота, 30 мая 2015 20:56

Зверев Никита Вячеславович

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актере

Имя актера на русском (кириллицей): Никита Вячеславович Зверев
Имя при рождении:

Никита Вячеславович Зверев

Когда родился (Дата рождения):

23 июля 1973 1973-07-23 41 год

Где родился (Место рождения):

Москва, РСФСР, СССР

Какое имеет гражданство:

Россия

Кто по профессии:

актёр

Карьера (с какого - по какое):

с 2001 г.

zverev-nikita.narod.ru

Биография актера Зверев, Никита Вячеславович

Ники́та Вячесла́вович Зве́рев (род. 23 июля 1973, Москва, РСФСР, СССР) — русский актёр театра и кино.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Роли в театре
    • 2.1 театр п/р. О. П. Табакова
    • 2.2 MXAT им. A. Чexoвa
    • 2.3 театр «Мастерская Петра Фоменко»
  • 3 фильмография
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Биография

Никита Зверев родился 23 июля 1973 года в Москве. Он был четвёртым ребёнком в семье (также сестра Кристина и старшие братья Антон и Алексей). Отец Никиты управлял цирковыми гастролями. Мама закончила институт культуры, но стала домохозяйкой.

Никита рос подвижным ребёнком. Дома вкупе с сестрой и братом часто ставили сценки, к примеру, «Буратино». Частично потому, мать в 12 лет дала Никиту в театральный кружок.

Никита поступил в Щепкинское училище, но, проучившись около месяца, ощутил, что ему скучновато и неинтересно. Он вспоминал: «После того как на одном из первых занятий педагог попросила нас построиться и пару раз проорать по-армейски „Здрасти“, я вышел из аудитории и решил, что ворачиваться туда не стоит». Позднее Никита поступил в ГИТИС к Петру Фоменко и понял, что познакомился с превосходной школой. Тут он вырос в реального актёра, и до настоящего времени с огромным почтением отзывается о Петре Наумовиче. В 2001 году окончил ГИТИС (мастерская Петра Фоменко).

С 2001 года по 2005 год работал в Столичном театре-студии под управлением Олега Табакова. С Олегом Павловичем Никита Зверев познакомился в 2001 году. Мэтр кино и театра увидел юного актера на дипломном спектакле и решил пригласить его в свою труппу. В «Табакерке» Никита проработал до 2005 года. Играл в спектаклях «Долгий рождественский обед», «На дне», «Аркадия», «От четверга до четверга», «Синхрон», «Идеальный муж». Казалось, его театральная карьера складывается более, чем удачно. Тем неожиданней стал его уход из театра.

«Хотелось самостоятельности, — гласит Никита. — Работая в театре, я от многого отказался, так как мне постыдно было подойти и попросить: „Отпустите меня на съемки!“ В любом репертуарном театре подстраиваешься под узнаваемых артистов… Я, может быть, изредка говорю людям в глаза „спасибо“, но снутри у меня большущая благодарность Олегу Павловичу. Ведь одно присутствие таковой театральной величины, как Олег Табаков, в моей актерской жизни толкает на то, чтоб завоевывать огромные вершины».

С 2005 года работает в Столичном художественном театре им. А. П. Чехова и театре «Мастерская П. Фоменко».

До 2005 года Никита Зверев снимался изредка. Потом — большая работа, роль Василия Кольцова, старшего брата Лизы, в пользующемся популярностью сериале «Талисман любви». Последующую огромную роль Никита получил в телесериале Александра Черняева «Российский перевод» по роману Андрея Константинова «Журналист». До Никиты роль Андрея Обнорского уже игрались Александр Домогаров («Бандитский Петербург») и Андрей Соколов ("Агентство «Золотая пуля»). Выбирая в сей раз, режиссёр находил юного, на физическом уровне крепкого, но ещё нераскрученного актёра. Кандидатура Никиты Зверева оказалась безупречной.

В 2008 году Зверев был приглашён режиссёром Дарьей Полторацкой на главную роль в сериал «Кружева». Тут его герой — опытнейший журналист Кирилл Потапов, человек собранный, целеустремленный, умный, работящий и очень симпатичный. Настолько же привлекателен его герой в телесериале «Синие ночи» — спортсмен-биатлонист Владимир Добрынин, который, будучи отчислен из олимпийской сборной, становится обычным физкультурником в летнем пионерском лагере. Актёр признается, что в чём-то похож на собственного героя, как, вобщем, и на персонажей из других картин. Он и в реальной жизни таковой — надёжный, благожелательный и незначительно застенчивый. Со многими его героями Никиту роднит внутренняя несуетливость, чувство справедливости, осознание беспомощности и беззащитности дамского пола. «Я не могу расслабленно пройти минуя, когда пристают к даме, — малость стесняясь, гласит он, — когда на моих очах обижают стариков. Если ты юный и здоровый мужчина, то не должен оставаться в стороне».

1-ая жена-актриса Юлия Жигалина, есть общий ребёнок На данный момент женат на актрисе Юлии Мавриной. Есть дочь Алиса (род. 2005) (дочь Юлии от первого брака) но 2011 году они расстались.

Роли в театре

театр п/р. О. П. Табакова

  • «Долгий рождественский обед» (peж. M. Кapбayскиc) — Чарлз
  • «На дне» (M. Гopький) — Васька Пепел
  • «Аркадия»
  • «От четверга до четверга» (Альдо Де Бенедетти)
  • «Синхрон»
  • «Идеальный муж» (О. Уайльд), реж. А. Житинкин — Сэр Роберт Чилтерн
  • «Тито Лами» (реж. О. Табаков, А. Назаров)

MXAT им. A. Чexoвa

  • «Кабала святош»(M. Бyлгaкoв), peж. A. Шaпиpo — Myappoн
  • «Старосветские помещики» (Н. В. Гоголь), реж. М. Карбаускис — Комнатный мальчишка
  • «Бeлaя гвapдия» (M. Бyлгaкoв), peж. Сергей Жeнoвaч — Шepвинский
  • « Прошедшим летом в чулимске » ( А. вампилов), реж Сергей Пускепалис - Шаманов

театр «Мастерская Петра Фоменко»

  • «Гедда Габлер» (Г. Ибсен), peж. M. Кapбayскиc — Асессор Бракк
  • «После занавеса» ( Антон Чехов — Брайан Фрил), реж Е. Каменьковича - Андрей Прозоров

фильмография

  • 2001 — Львиная толика — сторож Филина
  • 2005 — Бой с тенью — Игорь Щеглов, прошлый жених Вики
  • 2005 — Девять неведомых — Один из телохранителей Севидова
  • 2005 — Талисман любви — Василий Кольцов, старший брат Лизы
  • 2005 — Умножающий печаль — капитан Бобров
  • 2006 — Аэропорт 2 (серия «Голая правда») — Дмитрий Поветкин
  • 2006 — Грозовые ворота — боец спецназа ГРУ
  • 2006 — Марфа и её щенки — эпизод
  • 2006 — Российский перевод — Андрей Обнорский, «Палестинец»
  • 2007 — Взрослая жизнь девчонки Полины Субботиной
  • 2007 — Возвращение Турецкого — Бутов
  • 2007 — Любовь на острие ножика — Виктор Кромин
  • 2007 — Родные и близкие — Миша, супруг Тани
  • 2007 — Посильнее огня — Виктор Суханов
  • 2008 — Дар Божий — Дмитрий Козырев
  • 2008 — Казаки-разбойники — Евгений Казак, преуспевающий предприниматель
  • 2008 — Узоры — Кирилл Потапов, 30 лет, он опытнейший журналист
  • 2008 — Ни шагу вспять — Виктор Суханов
  • 2008 — Голубые ночи — Владимир Петрович Добрынин
  • 2009 — В погоне за счастьем — Степан Серёгин, следователь
  • 2009 — История зечки — Володя
  • 2009 — Победный ветер, ясный денек — майор Максим Сиверс, следователь МУРа
  • 2009 — Территория красы (Украина) — Фёдорвей Ракитин
  • 2010 — Крыса — Игорь Щербаков
  • 2011 — Небесный трибунал — Никита Михайлович Лазарев, новый спутник Вероники
  • 2011 — Поцелуй судьбы — Костя
  • 2012 — Алиби-Надежда, алиби — любовь — Александр
  • 2012 — Непутная невестка — Завьялов Женя
  • 2012 — 2013 — Ефросинья — Марат Ларин, боксер
  • 2013 — Андрейка — Стас
  • 2013 — Маша и медведь — Егор
  • 2013 — Позже раскаяние — Николай Николаевич
  • 2013 — 2-ой шанс — Сергей Юрьевич
  • 2013 — Спасти либо убить — лейтенант Корнеев
  • 2014 — Неописуемые приключения Алины (сериал) — Лазарь
  • 2014 — Полоса отчуждения (сериал) — Павел
  • 2015 - Верю не верю (сериал) - Коршунов
  • 2015 - правда в вине - Печорин
  • Прочитано 966 раз