Воскресенье, 31 мая 2015 13:10

Баум Лаймен Фрэнк

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актере

Лаймен Фрэнк Баум
Полное имя актера на родном языке: Lyman Frank Baum
Когда родился (Дата рождения):

15 мая 1856

Где родился (Место рождения):

Читтенанго англ. русск. Нью-Йорк, США

Когда умер (Дата смерти):

6 мая 1919 62 года

Где умер (Место смерти):

Голливуд Калифорния, США

Какое имеет гражданство подданство :

Чем занимается (Род деятельности):

прозаик, поэт, драматург, сценарист, актёр, кинопродюсер

Годы творчества:

1897—1919

Дебют:

«Сказки Матушки Гусыни в прозе» англ. русск. 1897

Подпись:

Произведения на сайте Lib.ru
© Произведения этого автора несвободны

Биография актера Баум, Лаймен Фрэнк

Ла́ймен Фрэнк Ба́ум (Lyman Frank Baum; 15 мая 1856 года, Читтенанго (англ.)русск., США — 6 мая 1919 года, Голливуд, США) — южноамериканский писатель, создатель магической страны Оз. Всемирно узнаваемый классик детской литературы, чьи книжки были 10-ки раз экранизированы, породили огромное количество подражаний и пародий.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Библиография
  • 3 См. также
  • 4 Ссылки

Биография

Фрэнк Баум родился в Читтенанго, штат New-york в набожной семье германского, шотландско-ирландского и британского происхождения. Его предки Синтия Энн (урожденная Стэнтон) и Бенджамин Уорд Баум окрестили его Лайменом в честь его дяди, но мальчишка не очень обожал это имя, потому предпочитал, чтоб его называли вторым именованием - Фрэнк.

Бенджамин Баум был безбедным предпринимателем, сделавшим состояние на Пенсильванской нефтяной лихорадке. Фрэнк вырос в богатом имении родителей Роза Лоун, которой он всегда вспоминал с любовью. В возрасте 12 лет он был выслан на обучение в военную академию в Пикскилл, штат New-york. Баум был болезненным и мечтательным ребёнком, и предки решили, что ему нужна дисциплина. Но после 2-ух страшных лет в академии ему разрешили возвратиться домой.

Мальчишка начал писать в ранешном возрасте. Найдя это, отец купил игрушечный типографский станок, на котором Фрэнк с его братом Генри печатали "Домашний журнальчик Розы Лоун". Братья напечатали несколько номеров, которые, может быть, были проданы.

В 20 лет у Баума появилось новое увлечение - разведение домашней птицы, пристижное увлечение Америки тех пор. Он специализировался в выведении породы Гамбургская. В марте 1880 он начинает издавать журнальчик по птицеводству, а в 1886 написал свою первую книжку - "Короткое управление по разведению, воспитанию и содержанию Гамбургских кур".

Приблизительно в то же время Баум увлёкся театром, но это увлечение принесло много проблем. Он был приглашен в заезжую труппу с одним условием - костюмчики должны были быть свои. Баум закупил самые дорогие костюмчики и парики, но они разошлись по сундукам других актёров, а Фрэнку достались роли без слов. Но, этот обман не сломил Баума, и некое время спустя он стал-таки актером, также создателем мелодрам и обладателем нескольких полупрофессиональных театров, кочевавших по Среднему Западу и игрались для фермеров, дровосеков, рабочих нефтепромыслов, - в критериях не достаточно напоминающих театральные. В один прекрасный момент, вспоминал Баум, давали "Гамлета" на сцене, сооруженной наскоро из досок. Король-Призрак сделал только пару шажков и упал в щель. Неискушенная публика, приняв это за красивый трюк, стала добиваться его повторения и не угомонилась до того времени, пока актер не пригрозил подать в трибунал за синяки от неоднократных падений. Беспечные годы актерской молодости остались самыми счастливыми в жизни Баума. Они, но, скоро кончились. Свадьба и рождение отпрыска принудили мыслить о более приличном занятии.

Тут-то судьба, до сего времени ему потакавшая, принялась больно лупить. Банкротство и погибель отца, позже пожар, уничтоживший разом все театральное имущество. Начинать пришлось с нуля. Тогда по примеру огромного количества сограждан, малая семья Баумов в поисках счастья отправилась на Запад. Дакота, куда они прибыли в 1888 году, представляла собой практически совсем нагую прерию, рассеченную только-только построенной стальной дорогой. "Город" Эбердин насчитывал около 3-х тыщ обитателей - в главном юных, с малыми средствами и большенными надеждами, завлеченных сюда слухами о золоте и злачных землях. Что касается Фрэнка Баума, то у него был особенный план обогащения: на последние средства он открыл в городке 1-ый универсальный магазин, где продавалась за бесценок всякая всячина - китайские фонарики, кастрюли, сладости, велики. Магазин воспользовался обезумевшим фуррором у деток: их притягивало сюда не столько мороженое, сколько чудесные истории, которые торговец говорил безотказно и с искренним увлечением. Он и в кредите никому не отказывал. Число должников росло, а умеренный капитал Баума таял. Под новый 1890 год магазин закрылся навечно, что не воспрепядствовало хозяину-банкроту устроить вечеринку по случаю рождения второго отпрыска.

Уже месяц спустя, исполнившись новых надежд, он занял место редактора газеты "Пионер Дакоты". Материалы в номер Баум поставлял практически единолично. Беря во внимание особенности его нрава, логично, что более всего в газете удавалась юмористическая колонка. В газете мелькнула, кстати, и такая шуточка на злость денька: "Есть ли корм для скотины?" - спрашивают бедолагу-фермера. "Нет, - отвечает тот, - да я выдумал надевать ей зеленоватые очки и подкармливать опилками". Годы спустя этот "фокус" припомнился Бауму-сказочнику: Волшебник на всех входящих в его город отдаст приказ надевать зеленоватые очки, преображающие хоть какое стеклышко в изумруд.

Газета "Пионер Дакоты" выдержала чуток более одного года. Горюя по поводу еще одного разорения, семейство в то же время и радовалось: родился 3-ий отпрыск.

Не обнаружив счастья на Западе, Баумы двинулись назад на Восток - в бурно возрастающий Чикаго. Безденежье и неустроенность притащились следом.

Тогда Бауму и пришла в голову идея испытать писать для деток. В 1897 году он опубликовал "Сказки Матушки Гусыни в прозе" - смышленые варианты на темы обычных детских побасенок. Опыт оказался удачным. Но серьезно поворот в его судьбе обозначится позднее, когда поначалу в воображении, позже на бумаге (огрызок карандаша, которым писался тот 1-ый предварительный вариант, Баум сохранил как реликвию) родилась притча о девченке Дороти, Страшиле, Металлическом Лесорубе, Пугливом Льве, Волшебнике и их умопомрачительных приключениях в некоей сказочной стране. Страна была еще безымянной.

Имя, если веровать домашней легенде Баумов, родилось майским вечерком 1898 года, когда в гостиной собралась, как обычно, своя и соседская ребятня и владелец дома, на ходу импровизируя, говорил одну из собственных сказок. "Где же все это было, мистер Баум?" - спросил детский голосок. "А было это в стране под заглавием… - взор рассказчика, обежав комнату в поисках подсказки, свалился случаем на старинное бюро в углу с ящиками для домашней картотеки, на верхнем значились буковкы A - N, на нижнем O - Z. - …Оз!" Так получил имя новорожденный сказочный мир. Сам Баум этому событию сначала совершенно не придал значения. Но читатели-дети отреагировали по другому: они присылали письма, приезжали, приходили в гости и добивались, чтоб невезучий актер, торговец, журналист и птицевод занялся, в конце концов, своим делом, - добивались новейшей сказки о Стране Оз.

Баум сдался, хотя и не сходу. Исключительно в 1904 году появилось на свет продолжение "Необычного Волшебника из страны Оз" (1900). Новенькая притча называлась "Страна Оз". В ней нет Дороти, но есть ее друзья Страшила и Металлический Лесоруб, есть и новые необычные персонажи: Тыквоголовый Джек, несуразное славное существо, сооруженное из жердей и тыквы и оживленное при помощи магического порошка; Козлы, благодаря тому же порошку превратившиеся в лихого скакуна; самодовольный педант Жук-Кувыркун и мальчишка Тип - по сути заколдованная принцесса Озма, легитимная правительница страны Оз.

В "Озме из страны Оз" (1906) действие происходит вне пределов Оз, но тоже в сказочном царстве. По упрямым настоятелей читателей в повествовании вновь возникает Дороти, а с ней совместно два других персонажа, которые будут позже перебегать из сказки в сказку: удобная, адекватномыслящая курица Биллина и медный заводной человек (только шестнадцать лет спустя чешский писатель Карел Чапек выдумает слово "бот") Тик-Ток.

В последующих 2-ух притчах - "Дороти и Волшебник в стране Оз" (1908) и "Путешествие в Страну Оз" (1909) - спутниками Дороти в ее странствиях по миру чудес оказываются Волшебник (встреченный ею - в самой первой книжке - В Изумрудном Городке, а позже улетевший непонятно куда) и Лохматый, нищий бродяжка родом из Канзаса. Попав в блаженные пределы Оз, тот и другой решают остаться там навечно.

К этому времени Баум начал уже уставать от растянувшегося на годы сказочного "телесериала" и твердо решил, что шестая притча - "Изумрудный Город в Стране Оз" (1910) - будет последней. В ней читатель выяснит, что вокруг Страны Оз построена стенка и с этого момента ее сообщение с наружным миром нереально. Поставив эту, как он считал, точку, Баум принялся экспериментировать с новыми сказочными сюжетами о поразительных приключениях девченки Трот и старенького мореплавателя Капитана Билла в морской бездне и в поднебесье. Но книжки эти - "Морские феи" (1911) и "Полуостров на небесах" (1912) - принять в качестве подмены сказкам о Стране Оз публика отказалась. В конце концов, создатель обязан был "подселить" собственных новых героев ко двору принцессы Озмы и установить с ним "телеграфную связь", о чем и поторопился оповестить собственных читателей. Баум сообразил, что его судьба - быть "придворным историком Оз", и собственный долг в предстоящем исполнял пунктуально: новенькая притча об Оз стала его обычным рождественским подарком южноамериканским детям. Так появилась "Лоскутушка из Страны Оз" (1915), "Рикитинк в Стране Оз" (1916), "Пропавшая принцесса Страны Оз" (1917), "Металлический Лесоруб из Страны Оз" (1918), "Чудо Страны Оз" (1919) и "Глинда из Страны Оз" (1920, эта книжка вышла уже после погибели создателя).

Сказки воспользовались фуррором и любовью, а Баум, с его неспокойным характером нескончаемого искателя и фантазера, не успевал экспериментировать: предлагал свои книги для театров, пробовал (правда, безуспешно) снимать по ним кино. Молвят, что в последние годы жизни он грезил сделать на каком-то полуострове поблизости Калифорнии (биографы находили, да так и не отыскали этот полуостров на картах) детский увеселительный парк - вроде "Диснейленда", который позже будет сотворен Уолтом Диснеем. Как досадно бы это не звучало, времени для новых опытов и проб у него уже не оставалось. Здоровье резко усугубилось. Баум скончался в 1919 году на шестьдесят 3-ем году жизни.

"Сейчас мы пересечем Гибельную Пустыню…" - таковы были его последние слова. Сказочник отправился в последнее путешествие - в Страну Оз, где нет старости и погибели. Право гражданства он, непременно, заслужил: четыре, даже 5 десятилетий спустя издательство "Рейли и Ли", при жизни Баума выпускавшее все его сказки, продолжало получать от деток письма - в среднем по четыре в год, - адресованные лично Фрэнку Бауму.

  • 1 2 Record #119196476 // Gemeinsame Normdatei — Leipzig: Katalog der Deutschen Nationalbibliothek, 2012—2014. Испытано 27 апреля 2014.
  • Rogers, pp. 6–7; Hearn, Annotated Wizard, pp. XVII–XVIII.
  • Писатели нашего юношества. 100 имен. Биографический словарь. Ч. 1. – М.: Либрия, 1998. – С. 48-50.
  • Библиография

    Написал несколько 10-ов детских книжек. Более известны:

    • 1897 — «Сказки Матушки Гусыни в прозе» (англ.)русск.
    • 1899 — «Папа Гусь: его книга» (англ.)русск.
    • 1900 — Умопомрачительный волшебник из страны Оз
    • 1902 — Жизнь и приключения Санта Клауса
    • 1904 — Похищенный Санта Клаус
    • 1904 — Расчудесная Страна Оз
    • 1907 — Озма из Страны Оз
    • 1908 — Дороти и Волшебник в Стране Оз
    • 1909 — Путешествие в Страну Оз
    • 1910 — Изумрудный Город Страны Оз
    • 1913 — Лоскутушка из Страны Оз
    • 1914 — Тик-Ток из Страны Оз
    • 1915 — Страшила из Страны Оз
    • 1916 — Ринкитинк в Стране Оз
    • 1917 — Пропавшая Принцесса Страны Оз
    • 1918 — Металлический Лесоруб из Страны Оз
    • 1919, издана посмертно — Чудо Страны Оз
    • 1920, издана посмертно — Глинда из Страны Оз

    Прочитано 581 раз
    Другие материалы в этой категории: « Бауэр Крис Вартан Майкл »