Вторник, 09 июня 2015 18:52

Аросева Елена Александровна

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актрисе

Имя актрисы на русском (кириллицей): Елена Аросева
Имя при рождении:

Елена Александровна Аросева

Когда родилась (Дата рождения):

9 июня 1923 1923-06-09 91 год

Где родилась (Место рождения):

Москва, СССР

Какое имеет гражданство:

Кто по профессии:

актриса

Карьера (с какого - по какое):

1945—наст. время

Какие имеет награды:

Биография актрисы Аросева, Елена Александровна

Еле́на Алекса́ндровна Аро́сева (род. 9 июня 1923(19230609)) — русская и русская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР (1974). Участник Величавой Российскей войны. Актриса Омского академического театра драмы (1957 — истинное время). Старшая сестра актрисы Ольги Аросевой (1925—2013).

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Творчество
    • 2.1 Театральные роли
    • 2.2 Библиография
    • 2.3 Авторские телевизионные программки
  • 3 Признание и заслуги
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Биография

Сестры Наталья,Ольга и Лена Аросевы, 1930-е годы

Лена Аросева родилась 9 июня 1923 года в Москве.

Отец — Александр Яковлевич Аросев, был одним из управляющих Столичного революционного восстания в 1917 году, потом был дипломатом. Репрессирован в 1937 году.

Мама — Ольга Вячеславовна Гоппен, была родом из польских дворян и закончила институт великодушных девиц, работала секретарем-референтом у Полины Жемчужиной, супруги Вячеслава Молотова. В роду Аросевой были польский аристократ, усмиритель польского восстания 1863—1864 годов Миша Муравьёв, негоциант первой гильдии, актёры.

Аросева Е. А. участвовала в обороне столицы: вечерами после занятий гасила "зажигалки", работала на лесоповале. Была награждена медалью «За оборону Москвы» (1944 год), участвовала в Параде Победы на Красноватой площади.

В 1945 году Лена Аросева закончила Столичное городское театральное училище (преподаватели: Ариадна Дмитриевна Соколовская, Николай Капитонович Свободин).

Комедийная, лирикодраматическая актриса. Работала в театре «Ленком» городка Бреста, в российских драматических театрах Вильнюса и Таллина, в театре Балтфлота Ленинграда, в драматическом театре Петрозаводска.

В 1957 году Лена Александровна стала актрисой Омского драматического театра, где работает по истинное время. В Омск она приехала 31 декабря 1956 года. Тогда же на праздновании Нового года встретила свою судьбу – супруга и партнёра по сцене народного артиста Бориса Михайловича Каширина (1920—1992).

Отпрыск Александр. На данный момент он живет в Москве, работает доктором. Внучка Мария.

В 2008 году включена в Книжку Почёта деятелей культуры городка Омска.

Творчество

Театральные роли

  • Женька Шульженко («Фабричная девчонка»)
  • Марфинька («Обрыв»)
  • Беатриче («Много шума из ничего»)
  • Иветта («Матушка Кураж и её дети»)
  • Наташа («Три сестры»)
  • Донна Роза («Суббота, воскресенье, понедельник»)
  • Лиза («Валентин и Валентина»)
  • Тётя Тони («Проснись и пой»)
  • Алла («С вечера до полудня»)
  • Вера Сергеевна («Энергичные люди»)
  • Малышева («Беседы при ясной луне»)
  • Шарлотта («Вишневый сад»)
  • Дарья Ивановна («Пучина»)
  • Миссис Уордль, мама мистера Уордля («Пиквикский клуб»)

Библиография

  • «Слышишь, Машутка, пишу тебе…»
  • «Борис Каширин. В заснеженном дворике памяти»
  • «Под занавес»
  • «Берега любви
  • «Тропинки»

Авторские телевизионные программки

  • «Вечерний свет»
  • «За чашечкой чая»

Признание и заслуги

  • Заслуженная артистка РСФСР (1974)
  • 1998 год — почётная премия «Легенда омской сцены»
  • Награждена медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Прочитано 2056 раз