Содержание
- 1 Биография
- 1.1 Личная жизнь
- 2 Признание и заслуги
- 3 Роли в театре
- 3.1 Малый драматический театр (Театр Европы)
- 3.2 Столичный театр молодого зрителя
- 3.3 Продюсерский центр «Арт-Питер»
- 4 Фильмография
- 4.1 Музыкальные клипы
- 5 Достойные внимания факты
- 6 Примечания
- 7 Литература
- 8 Ссылки
Биография
Елизавета Боярская родилась в Ленинграде 20 декабря 1985 года в семье народных артистов Рф Миши Боярского и Ларисы Луппиан. В детстве не проявляла актёрских возможностей. 13 лет предназначила занятиям танцами (традиционными и джазовыми). В подростковом возрасте закончила модельную школу. В общеобразовательной школе обучалась посредственно, но за последние пару лет обучения всё нагнала за счёт занятий с репетиторами. Благодаря этому Елизавета завладела 2-мя зарубежными языками — английским и германским. В выпускном классе решила поступать на отделение «пиар» факультета журналистики Санкт-Петербургского муниципального института. Проучившись некое время на предварительных курсах, сообразила, что к этой специальности у неё больше нет энтузиазма. Посетив открытие учебного театра «На Моховой» и несколько спектаклей Театра им. Ленсовета, Елизавета решила поступать в театральный институт. Как позднее вспоминала сама Боярская, предки не отговаривали её от подобного выбора, но предупредили «о всех подводных течениях». Елизавета за несколько месяцев подготовилась к поступлению в Санкт-Петербургскую муниципальную академию театрального искусства. Поступила на курс ко Льву Абрамовичу Додину. Получала Президентскую стипендию. Закончила СПбГАТИ в 2007 году.
С 2006 года — актриса Малого драматического театра (Театра Европы) в Санкт-Петербурге. В первый раз вышла на сцену этого театра 9 марта 2006 года, сыграв роль Гонерильи в спектакле «Повелитель Лир». Первой её значимой ролью в кино стала роль Тани в кинофильме «1-ый после бога» (2005). Более важной была роль Веры в кинофильме Аллы Суриковой «Вы не оставите меня», где Елизавета сыграла совместно со своим папой Мишей Боярским. Популярность ей принёс кинофильм Тимура Бекмамбетова «Драматичность судьбы. Продолжение» (2007).
Планировалось, что в кинофильме «Возвращение мушкетёров, либо Сокровища кардинала Мазарини» Елизавета Боярская исполнит роль дочери д’Артаньяна, но потом эту роль исполнила Лянка Грыу. Елизавета отказалась от этой роли, так как в это время она сразу снималась в кинофильме «Адмиралъ» и в 12-серийном кинофильме «Я вернусь». К тому же, как утверждала Елизавета, сценарий кинофильма о мушкетёрах ей был не особо увлекателен.
Боярская с супругом Максимом Матвеевым в 2010 годуВ кинофильме «Адмиралъ» (2008) сыграла Анну Тимирёву — возлюбленную адмирала Александра Колчака.
С озари 2008 года Елизавета играет роль Роксаны в антрепризе «Сирано де Бержерак» продюсерского центра «Арт-Питер», где её партнёром является Сергей Безруков, играющий роль Сирано.
Личная жизнь
Основная статья: Боярские (актёрская династия)28 июля 2010 года Елизавета вышла замуж за актёра Максима Матвеева. 7 апреля 2012 года у пары родился отпрыск Андрей.
| Александр Боярский (1885—1937) |
Екатерина Бояновская (1887—1956) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Алексей Боярский |
Павел Боярский |
Сергей Боярский (1916—1976) |
Екатерина Мелентьева (1920—1992) |
Николай Боярский (1922—1988) |
Лидия Штыкан (1922—1982) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ольга Разумовская |
Александр Боярский (1938—1980) |
Миша Боярский (род. 1949) |
Лариса Луппиан (род. 1953) |
Екатерина Боярская |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Екатерина Боярская (род. 1978) |
Сергей Боярский (род. 1980) |
Елизавета Боярская (род. 1985) |
Максим Матвеев (род. 1982) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Екатерина Боярская (род. 1998) |
Александра Боярская (род. 2008) |
Андрей Матвеев (род. 2012) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Признание и заслуги
- Лауреат премии «Золотой софит» за роль Гонерильи в спектакле «Король Лир» (2006)
- Лауреат кинонаграды «MTV Наша родина» в номинации «Прорыв года» за кинофильм «1-ый после Бога» (2006)
- Лауреат независящей молодёжной премии «Триумф» (2008)
- Лауреат кинонаграды «MTV Наша родина» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Анны Тимирёвой в кинофильме «Адмиралъ» (2009)
- Фаворит премии «ТОП 50. Самые именитые люди Петербурга» журнальчика «Собака.ru» в номинации «Театр» (2009)
- Лауреат премии вместе с Максимом Матвеевым кинофестиваля «Дух Огня» (Ханты-Мансийск) в номинации «Лучший актерский ансамбль» за выполнение главной женской роли в кинофильме «Не скажу» (2011)
- Лауреат премии фестиваля «Литература и кино» (Гатчина) в номинации «Лучшая женская роль» за выполнение главной женской роли в кинофильме «Не скажу» (2011)
- Лауреат премии «Золотой дятел» — за непонятные заслуги в области кино как худшая актриса года (2011)
- Орден Почёта (Молдавия) (2011)
- Лауреат премии «Хрустальная Турандот» за роль Леди Макбет в спектакле «Леди Макбет нашего уезда» (МТЮЗ) (2014)
Роли в театре
Малый драматический театр (Театр Европы)
- 2006 — «Повелитель Лир» по пьесе Уильяма Шекспира — Гонерилья
- 2006 — «Блажь» — Гурьевна
- 2007 — «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана — Женя
- 2008 — «Бесплодные усилия любви» по пьесе Уильяма Шекспира — Розалина
- 2009 — «Красивое воскресенье для разбитого сердца» по пьесе Теннесси Уильямса — Доротея
- 2010 — «Три сестры» по пьесе Антона Чехова — Ира
- 2012 — «Коварство и любовь» по катастрофы Фридриха Шиллера — Луиза
- 2014 — «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова — Варя
Столичный театр молодого зрителя
- 2013 — «Леди Макбет нашего уезда» по повести Николая Лескова — Катерина Измайлова, режиссёр — Кама Гинкас
Продюсерский центр «Арт-Питер»
- 2008 — «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана — Роксана
- 2010 — «ROOMS»
Фильмография
| Год | Заглавие | Роль | |
|---|---|---|---|
| 2001 | ф | Агент государственной безопасности 3 | женщина в баре |
| 2001 | с | Ключи от погибели | Алиса |
| 2001 | с | Кобра. Антитеррор | Настя |
| 2003 | с | Бес полдня | Елена Гладышева |
| 2004 | ф | Бункер / Der Untergang | Эрна |
| 2005 | ф | Запасной инстинкт | Лера |
| 2005 | ф | Своя чужая жизнь | Франсуаза |
| 2005 | ф | 1-ый после бога | Таня |
| 2005 | с | Убойная сила-6 | Лиза |
| 2005 | с | Тронутые | Настя |
| 2006 | ф | Вы не оставите меня | Вера Евгеньевна Никифорова-Зарицкая (Верочка), актриса |
| 2006 | с | Грозовые ворота | Александра |
| 2006 | ф | Парк русского периода | Алёна Ивановна Волкова |
| 2006 | с | Юнкера | Верочка |
| 2007 | ф | Драматичность судьбы. Продолжение | Надя, дочь Надежды и Ипполита |
| 2008 | ф | Адмиралъ | Анна Тимирёва |
| 2009 | с | Я вернусь | Муся Растопчина |
| 2009 | ф | Луна-Луна | Зинаида |
| 2009 | мф | Мелкие катастрофы | Лаура |
| 2010 | ф | Не скажу | Анна |
| 2010 | ф | Человек с бульвара Капуцинок | Катя, дочь Гарика |
| 2011 | ф | Пётр 1-ый. Завещание | Мария Кантемир |
| 2011 | ф | 5 невест | Зоя |
| 2011 | ф | Притча. Есть | мать Даши |
| 2011 | с | МУР | Инна Муравьёва |
| 2012 | ф | Матч | Анна Шевцова |
| 2012 | мф | Три богатыря на далеких берегах | Баба Яга |
| 2012 | ф | Zолушка | Полина |
| 2012 | ф | Клуши | Настя |
| 2012 | ф | Подпоручикъ Ромашовъ | Верочка |
| 2012 | ф | С новым годом, матери! | Ксюша |
| 2013 | ф | Курьер из «Рая» | Вероника |
| 2013 | ф | Привычка расставаться | подруга Евы |
| 2013 | ф | Комплекс полноценности | незнакомка |
| 2013 | с | Шерлок Холмс | Луиза Бернат |
| 2014 | ф | Беглецы | Устя |
| 2014 | с | Длинный путь домой | Ляля |
| 2014 | с | Куприн | Зенида |
| 2014 | ф | В один прекрасный момент | Надя |
| 2014 | с | Охотники за головами | Рита Орлова |
| 2015 | ф | Статус: Свободен | Афина |
Музыкальные клипы
Снялась в клипах Валерия Меладзе на песни «Небеса» и «Свет уходящего солнца».
Достойные внимания факты
- У группы ILWT есть песня, посвящённая Елизавете Боярской, которая именуется «Лиза».