Содержание
- 1 Биография
- 2 Личная жизнь
- 3 Политика
- 4 Признание
- 4.1 Муниципальные заслуги
- 4.2 Публичные заслуги и премии
- 5 Театральные работы
- 5.1 Театр-студия киноактёра
- 5.2 Театр имени Ермоловой
- 5.3 Независящий театральный проект
- 5.4 Остальные
- 6 Фильмография
- 6.1 Роли в кино
- 6.2 Озвучивание
- 7 Примечания
- 8 Ссылки
Биография
Наталья Николаевна Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове. Отец — Николай Демьянович Фатеев, военнослужащий. Мама — Екатерина Васильевна Фатеева, работала в лёгкой индустрии, была директором ателье мод.
В 1952—1954 годах Наталья Фатеева обучалась в Харьковском театральном институте. В 1956 году Наталья Фатеева стала первым диктором Харьковской любительской телестудии. В 1958 году закончила ВГИК (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой).
В 1958—1959 и с 1961 — актриса Театра-студии киноактёра, в 1959—1961 — актриса театра им. М. Н. Ермоловой.
Приглашалась в жюри Высшей лиги КВН.
В 2014 году получила премию «Ника» за наилучшую женскую роль второго плана (кинофильм «Летящие по ветру листья»).
Личная жизнь
Была замужем за
- (1953—1954) актёром Леонидом Тарабариновым (1928—2008), будучи студенткой Харьковского театрального института. Брак продлился недолго, они скоро развелись, а Наталья уехала в Москву, бросив Университет.
- (1958—1961) — режиссёром Владимиром Басовым (1923—1987). Отпрыск — Владимир (1959).
- (1965—1970) — лётчиком-космонавтом Борисом Егоровым (1937—1994). У их родилась дочь Наталья (1969). Скоро после чего он ушёл к актрисе Наталье Кустинской.
Политика
Состояла в партии «Демократический выбор Рф», в 1999 году агитировала за СПС. На выборах президента Рф в 1996 и 2000 годах была доверенным лицом, соответственно, Бориса Ельцина и Владимира Путина.
Состояла в партии СПС. В текущее время заходит в федеральный политсовет движения «Солидарность».
В марте 2010 года подписала воззвание русской оппозиции «Путин должен уйти».
25 июня 2011 года на митинге Партии народной свободы заявила о вступлении в эту партию.
Выразила свое отношение к негативной оценке депутатами Госдумы произнесенного Владимиром Познером на федеральном канале (журналист именовал Госдуму госдурой, за что позже извинился).
В её ответе было сказано:
«Дума не просто дурочка. Вы — негодяи, отрабатывающие собственный харч. А вы, парнишка-кагэбэшник — подлец. Вам от расплаты всё равно не уйти. А на ваш зомби-ящик я просто не хожу.
Народная артистка РФ Наталья Фатеева. 'P.S. Гражданство у меня одно. К огорчению».
Посреди августа 2013 года Наталья Фатеева вывесила на балконе собственной квартиры в доме на Фрунзенской набережной призыв к кандидату в мэры Москвы Алексея Навального «НАВАЛЬНЫЙ. Измени Россию, начни с Москвы». После чего к ней явилась группа в составе участкового, представителей ЖЭКа и понятых и востребовала снять девиз. Актриса ответила отказом. Через несколько часов девиз был снят работниками ЖЭКа.
В марте 2014 года актриса подписала воззвание русских деятелей культуры против политики президента РФ В.В. Путина на Украине.
Признание
Муниципальные заслуги
- Заслуженная артистка РСФСР (1965)
- Народная артистка РСФСР (1980)
- Медаль «Защитнику свободной России» (1996)
- орден Почёта (1999)
Публичные заслуги и премии
- 2014 год — лауреат премии «Ника» за наилучшую женскую роль второго плана — за роль Надежды в кинофильме «Парящие по ветру листья» режиссёра Валерия Харченко.
Театральные работы
Театр-студия киноактёра
- мадам де Реналь в «Красном и чёрном» С. А. Герасимова.
Театр имени Ермоловой
- «Два упрямца» Назыма Хикмета с В. С. Якутом
- «Три товарища» Э. М. Ремарка с В. А. Андреевым
Независящий театральный проект
Независящий театральный проект на сцене Театрального центра на Страстном.
- 2003-2004 — Клер Ланн — «Любовь к британской мяте» по произведениям Маргерит Дюрас. Режиссёр-постановщик — Владимир Агеев.
Остальные
Посреди 1990-х в антрепризе «Арт-центра» во французской пьесе «Сюрпризы домашнего уик-энда» с А. Кузнецовым, И. Ясуловичем и В. Малявиной.
В собрании Гостелерадиофонда хранятся записи радиопостановок с ролью Н. Фатеевой: «Джамиля», «Хочу верить», «Конец сказки» (1960-е гг.), художественное чтение глав из книжки Г. Николаевой «Битва в пути» (1975 г.).
Фильмография
Роли в кино
|
|
Озвучивание
- 1963 — Как быть возлюбленной (польск. Jak być kochaną): Фелиция (роль Барбара Краффтувна)
- 1966 — Фараон: Кама (роль Барбара Брыльска)
- 1980 — Тегеран-43: Франсуаз (роль Клод Жад)
- Дублирование польской актрисы Беаты Тышкевич.