Вторник, 09 июня 2015 19:25

Гаркуша Евгения Александровна

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актрисе

Имя актрисы на русском (кириллицей): Евгения Александровна Гаркуша-Ширшова
Полное имя актрисы на родном языке: Евгения Александровна Гаркуша
Имя при рождении:

Евгения Александровна Гаркуша

Когда родилась (Дата рождения):

8 марта 1915 1915-03-08

Где родилась (Место рождения):

Киев

Когда умерла (Дата смерти):

11 августа 1948 1948-08-11 33 года

Где умерла (Место смерти):

Магаданская область

Какое имеет гражданство:

СССР

Кто по профессии:

актриса

Карьера (с какого - по какое):

1940 — 1947


Биография актрисы Гаркуша, Евгения Александровна

Евге́ния Алекса́ндровна Гарку́ша (8 марта 1915 , Киев — 11 августа 1948, Магаданская область) — актриса Столичного Театра им. Моссовета и киноактриса. Супруга академика П. Ширшова. Репрессирована и посмертно реабилитирована.

Содержание

  • 1 Биография
    • 1.1 Смерть
  • 2 Кинофильмы
  • 3 Литература
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

Биография

Родилась в семье агронома Александра Евменовича Гаркуши.

В 1941 году повстречалась в Москве с наркомом морского флота Петром Ширшовым, который выслал свою семью в эвакуацию. Ширшов много ездил по служебным делам, и всюду его аккомпанировала Евгения Гаркуша. К тому времени, когда прежняя семья Ширшова возвратилась из эвакуации, Евгения уже родила ему дочь, и он остался с ней. В 1946 г. на одном из приёмов молоденькую супругу Ширшова увидел Лаврентий Берия и сделал ей неприличное предложение. Евгения Гаркуша прилюдно ответила пощёчиной. 28 июля 1946 г. к Ширшовым на дачу заехал их знакомый и заместитель Берии Виктор Абакумов. (Абакумов был назначен министром госбезопасности 7 мая 1946 года, другими словами за два месяца ранее визита к Гаркуше. Берии он не только лишь не подчинялся, но находился с ним во агрессивных отношениях). Он произнес: «Что это у вас телефон не работает? Вас ведь в театр вызывают». И Евгения Гаркуша, поверив, села в машину чтоб пропасть навечно. Её дочери Марине было 18 месяцев. В ноябре 1947 г. по сфабрикованному обвинению в шпионаже Евгения Гаркуша была осуждена на 8 лет лагерей, которые отбывала в лагере посёлка Омчак Магаданской области.

Смерть

11 августа 1948 года, находясь в заключении, Евгения Гаркуша покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного. Нарком морского флота СССР Пётр Ширшов ничем не мог посодействовать супруге, от самоубийства его удержала только двухгодовая дочь. Он скончался в возрасте 47 лет.

Кинофильмы

  • 1940 — 5-ый океан — Саня
  • 1942 — Неуловимый Ян
  • Литература

    • Ширшова М. П. Позабытый ежедневник полярного биолога. – М. : Аванти, 2003. – 183 с. : портр., ил.

    Прочитано 1588 раз