Вторник, 09 июня 2015 18:52

Музиль-Бороздина Варвара Петровна

Автор 
Совет: А чтобы не потерять эту страницу, просто нажмите на кнопочку ниже, и адрес этой страницы сохраниться на стене вашей соц.сети
Оцените материал
(0 голосов)


Краткая информация об актрисе

Имя актрисы на русском (кириллицей): Варвара Петровна Музиль-Бороздина
Имя при рождении:

Варвара Петровна Пино

Чем занимается (Род деятельности):

актриса

Когда родилась (Дата рождения):

3 15 июня 1853 1853-06-15

Где родилась (Место рождения):

Москва, Российская империя

Какое имеет гражданство:

Когда умерла (Дата смерти):

12 марта 1927 1927-03-12 73 года

Где умерла (Место смерти):

Москва, СССР


Биография актрисы Музиль-Бороздина, Варвара Петровна

Варвара Петровна Музиль (урожд. Пино́; 3 июля 1853 года, Москва — 12 марта 1927, Москва) — российская актриса, представитель династии Бороздиных — Музилей — Рыжовых.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Семья
  • 3 Роли в театре
  • 4 Ссылки

Биография

Фото с автографом "Варваре Петровне Музиль Искренней любовью А.Островский.

Родилась в Москве в артистичной семье головного машиниста Огромного театра Пьера Пино и актрисы Малого театра Варвары Васильевны Бороздиной. Варвара Васильевна, и ее сестра Евгения были известными артистками Малого театра современницами Васильева, Шумского, Самарина, Живокини, Медведевой, Никулиной-Косицкой. А. Н. Островский был огромным фанатом таланта В.В. Бороздиной и ее другом и потому актриса игралась во всех пьесах Островского, которые он в ее годы сделал как, к примеру, Липочку в «Свои люди—сочтемся», Варвару в «Грозе», Ульяну в «Воеводе», Жмигулину в «Грех да неудача на кого не живет». Отец погиб рано, от разрыва сердца, когда дочери было всего три года. Когда Варваре Петровне исполнилось 12 лет, погибла ее мама в 38 лет, а через год погибла ее тетка, актриса Малого театра Евгения Васильевна Бороздина 2-я и Варенька осталась круглой сиротой.

7 лет в 1862 году была отдана в балетный класс Столичного театрального училища, где воспитанницы обучались научным предметам и балетным танцам, потому что по окончании школы выпускались в балет, и только очень немногие, обладавшие драматическими возможностями, поступали в Малый театр. Её однокласницей была в ту пору Мария Николаевна Ермолова. С ней, по мемуарам Варвары Петровны, две подруги, накинув белоснежные простыни, представляли в собственных импровизированных спектаклях старых римлянок и гречанок.

Из мемуаров народной артистки СССР, Рыжовой В.Н.

Моей мамы дан был дебют в Малом театре, когда ей исполнилось 16 лет (в 1870). Дебютировала она в «Пансионерке», и А. Н. Островский перед дебютом благословил ее, потому что воспринимал в ней роль. Естественно, можно для себя представить, как должна была беспокоиться дебютантка до выхода на сцену; здесь направил на нее внимание и отдал ей стакан воды, чтоб как-нибудь ее успокоить, тогда еще юный артист, но уже любимчик публики — Николай Игнатьевич Музиль, мой будущий отец. С этого стакана воды и начался роман меж ними. Дебют прошел искрометно, и дебютантка была принята на службу в Малый театр, где ей предвещали огромную будущность. Потому что мама была круглой сиротой, то Н. И. Музилю пришлось просить ее руки у директора театра Пельта. Разрешение было дано, и юные венчались в домовой церкви школы, где воспитывалась моя мама.

Нас, малышей, было семь человек, и вследствие большой семьи не пришлось выполнить надежды, которые возлагались на мою мама как на артистку. Она всю себя дала семье и выступала не так нередко, вроде бы ей было надо по ее дарованию.

Прослужив 20 лет, она ушла со сцены».

Семья Музиль, Варвара Петровна и Николай Игнатьевич, продолжили дружбу с А.Н. Островским, начатую еще мамой Варвары Петровны, В.В. Бороздиной - драматург нередко приглашал их с супругом к для себя в имение Щелыково, где выделил им отдельный флигель. Похоронена на Ваганьковском кладбище. Могила находится под охраной Всероссийского театрального общества.

Надгробие установленное на могиле Бороздиной на Ваганьковском кладбище городка Москвы.

Семья

  • Мама — Варвара Васильевна Бороздина «Бороздина 1-я», актриса Малого театра.
  • Отец — Пьер Пино, машинист сцены Огромного театра.
  • Супруг — Николай Игнатьевич Музиль, актер Малого театра, заслуженный артист императорских театров, Русская Империя.
  • Дочь — Варвара Николаевна Рыжова, актриса Малого театра, народная артистка СССР.
  • Внук - Рыжов Николай Иванович, актер Малого театра, народный артист СССР

Роли в театре

  • 1866 — «Жених нарасхват» Д. Т. Ленского

Прочитано 1595 раз